Suscríbete y recibe noticias todos los Lunes, además de regalo un 10% de descuento en la tienda.

España 2014.

Grupos, Bracket y Calendario.

Bracket

bracket del mundial españa 2014 en viva basquet

GRUPO A

Equipo

/

Jugados

/

Ganados

/

Perdidos

/

Puntos

Brasil

Sábado 30 de agosto
11:00am Horario de México
Sede Granada

Grupo A

FRANCIA

63-65

BRASIL

Domingo 31 de agosto
10:30am Horario de México
Sede Granada

Grupo A

BRASIL

79-50

IRAN

Lunes 1 de septiembre
15:00pm Horario de México
Sede Granada

Grupo A

BRASIL

63-82

ESPAÑA

Miércoles 3 de septiembre
11:00am Horario de México
Sede Granada

Grupo A

SERBIA

73-81

BRASIL

Jueves 4 de septiembre
8:30am Horario de México
Sede Granada

Grupo A

BRASIL

128-66

EGIPTO

Egipto

Sábado 30 de agosto
8:30am Horario de México
Sede Granada

Grupo A

EGIPTO

64-85

SERBIA

Domingo 31 de agosto
15:00am Horario de México
Sede Granada

Grupo A

ESPAÑA

91-54

EGIPTO

Lunes 1 de septiembre
11:00am Horario de México
Sede Granada

Grupo A

FRANCIA

94-55

EGIPTO

Miércoles 3 de septiembre
8:30am Horario de México
Sede Granada

Grupo A

EGIPTO

68-84

IRAN

Jueves 4 de septiembre
8:30am Horario de México
Sede Granada

Grupo A

BRASIL

128-66

EGIPTO

Francia

Sábado 30 de agosto
11:00am Horario de México
Sede Granada

Grupo A

FRANCIA

63-65

BRASIL

Domingo 31 de agosto
8:30am Horario de México
Sede Granada

Grupo A

SERBIA

73-74

FRANCIA

Lunes 1 de septiembre
11:00am Horario de México
Sede Granada

Grupo A

FRANCIA

94-55

EGIPTO

Miércoles 3 de septiembre
15:00pm Horario de México
Sede Granada

Grupo A

ESPAÑA

88-64

FRANCIA

Jueves 4 de septiembre
11:00am Horario de México
Sede Granada

Grupo A

IRAN

76-81

FRANCIA

Iran

Sábado 30 de agosto
15:00pm Horario de México
Sede Granada

Grupo A

IRAN

60-90

ESPAÑA

Domingo 31 de agosto
11:00am Horario de México
Sede Granada

Grupo A

BRASIL

79-50

IRAN

Lunes 1 de septiembre
8:30am Horario de México
Sede Granada

Grupo A

IRAN

70-83

SERBIA

Miércoles 3 de septiembre
8:30am Horario de México
Sede Granada

Grupo A

EGIPTO

68-84

IRAN

Jueves 4 de septiembre
11:00am Horario de México
Sede Granada

Grupo A

IRAN

76-81

FRANCIA

Serbia

Sábado 30 de agosto
8:30am Horario de México
Sede Granada

Grupo A

EGIPTO

64-85

SERBIA

Domingo 31 de agosto
8:30am Horario de México
Sede Granada

Grupo A

SERBIA

73-74

FRANCIA

Lunes 1 de septiembre
8:30am Horario de México
Sede Granada

Grupo A

IRAN

70-83

SERBIA

Miércoles 3 de septiembre
11:00am Horario de México
Sede Granada

Grupo A

SERBIA

73-81

BRASIL

Jueves 4 de septiembre
15:00pm Horario de México
Sede Granada

Grupo A

SERBIA

73-89

ESPAÑA

España

Sábado 30 de agosto
15:00pm Horario de México
Sede Granada

Grupo A

IRAN

60-90

ESPAÑA

Domingo 31 de agosto
15:00pm Horario de México
Sede Granada

Grupo A

ESPAÑA

91-54

EGIPTO

Lunes 1 de septiembre
15:00pm Horario de México
Sede Granada

Grupo A

BRASIL

63-82

ESPAÑA

Miércoles 3 de septiembre
15:00pm Horario de México
Sede Granada

Grupo A

ESPAÑA

88-64

FRANCIA

Jueves 4 de septiembre
15:00pm Horario de México
Sede Granada

Grupo A

SERBIA

73-89

ESPAÑA

GRUPO B

Equipo

/

Jugados

/

Ganados

/

Perdidos

/

Puntos

Argentina

Sábado 30 de agosto
10:30am Horario de México
Sede Sevilla

Grupo B

PUERTO RICO

75-98

ARGENTINA

Domingo 31 de agosto
6:30am Horario de México
Sede Sevilla

Grupo B

ARGENTINA

85-90

CROACIA

Lunes 1 de septiembre
10:30am Horario de México
Sede Sevilla

Grupo B

ARGENTINA

85-81

FILIPINAS

Miércoles 3 de septiembre
10:30pm Horario de México
Sede Sevilla

Grupo B

SENEGAL

46-81

ARGENTINA

Jueves 4 de septiembre
15:00pm Horario de México
Sede Granada

Grupo B

ARGENTINA

71-79

GRECIA

Croacia

Sábado 30 de agosto
5:30am Horario de México
Sede Sevilla

Grupo B

CROACIA

81-78

FILIPINAS

Domingo 31 de agosto
6:30am Horario de México
Sede Sevilla

Grupo B

ARGENTINA

85-90

CROACIA

Lunes 1 de septiembre
5:30am Horario de México
Sede Sevilla

Grupo B

CROACIA

75-77

SENEGAL

Miércoles 3 de septiembre
13:00pm Horario de México
Sede Sevilla

Grupo B

GRECIA

76-65

CROACIA

Jueves 4 de septiembre
11:00am Horario de México
Sede Granada

Grupo B

CROACIA

103-82

PUERTO RICO

Grecia

Sábado 30 de agosto
13:00pm Horario de México
Sede Sevilla

Grupo B

GRECIA

87-64

SENEGAL

Domingo 31 de agosto
13:00pm Horario de México
Sede Sevilla

Grupo B

FILIPINAS

70-82

GRECIA

Lunes 1 de septiembre
13:00pm Horario de México
Sede Sevilla

Grupo B

PUERTO RICO

79-90

GRECIA

Miércoles 3 de septiembre
13:00pm Horario de México
Sede Sevilla

Grupo B

GRECIA

76-65

CROACIA

Jueves 4 de septiembre
15:00pm Horario de México
Sede Granada

Grupo B

ARGENTINA

71-79

GRECIA

Filipinas

Sábado 30 de agosto
5:30am Horario de México
Sede Sevilla

Grupo B

CROACIA

81-78

FILIPINAS

Domingo 31 de agosto
13:00pm Horario de México
Sede Sevilla

Grupo B

FILIPINAS

70-82

GRECIA

Lunes 1 de septiembre
10:30am Horario de México
Sede Sevilla

Grupo B

ARGENTINA

85-81

FILIPINAS

Miércoles 3 de septiembre
6:30am Horario de México
Sede Sevilla

Grupo B

FILIPINAS

73-77

PUERTO RICO

Jueves 4 de septiembre
7:00am Horario de México
Sede Granada

Grupo A

SENEGAL

79-81

FILIPINAS

Puerto Rico

Sábado 30 de agosto
10:30pm Horario de México
Sede Sevilla

Grupo B

PUERTO RICO

75-98

ARGENTINA

Domingo 31 de agosto
10:30am Horario de México
Sede Sevilla

Grupo B

SENEGAL

82-75

PUERTO RICO

Lunes 1 de septiembre
13:00pm Horario de México
Sede Sevilla

Grupo B

PUERTO RICO

79-90

GRECIA

Miércoles 3 de septiembre
6:30am Horario de México
Sede Sevilla

Grupo B

FILIPINAS

73-77

PUERTO RICO

Jueves 4 de septiembre
11:00am Horario de México
Sede Granada

Grupo B

CROACIA

103-82

PUERTO RICO

Senegal

Sábado 30 de agosto
13:00pm Horario de México
Sede Sevilla

Grupo B

GRECIA

87-64

SENEGAL

Domingo 31 de agosto
10:30am Horario de México
Sede Sevilla

Grupo B

SENEGAL

82-75

PUERTO RICO

Lunes 1 de septiembre
5:30am Horario de México
Sede Sevilla

Grupo B

CROACIA

75-77

SENEGAL

Miércoles 3 de septiembre
10:30am Horario de México
Sede Sevilla

Grupo B

SENEGAL

46-81

ARGENTINA

Jueves 4 de septiembre
7:00am Horario de México
Sede Granada

Grupo B

SENEGAL

79-81

FILIPINAS

GRUPO C

Equipo

/

Jugados

/

Ganados

/

Perdidos

/

Puntos

R. Dominicana

Sábado 30 de agosto
5:30am Horario de México
Sede Granada

Grupo C

UCRANIA

72-62

R. DOMINI.

Domingo 31 de agosto
5:30am Horario de México
Sede Granada

Grupo C

R. DOMINI.

76-63

NUEVA ZEL.

Martes 2 de septiembre
14:30pm Horario de México
Sede Granada

Grupo C

FINLANDIA

68-74

R. DOMINI.

Miércoles 3 de septiembre
14:30pm Horario de México
Sede Granada

Grupo C

R. DOMINI.

71-106

EUA

Jueves 4 de septiembre
14:30pm Horario de México
Sede Granada

Grupo C

TURQUIA

77-64

R. DOMINI.

Finlandia

Sábado 30 de agosto
14:30pm Horario de México
Sede Granada

Grupo C

EUA

114-55

FINLANDIA

Domingo 31 de agosto
9:00am Horario de México
Sede Granada

Grupo C

FINLANDIA

81-76

UCRANIA

Martes 2 de septiembre
14:30am Horario de México
Sede Granada

Grupo C

FINLANDIA

68-74

R. DOMINI.

Miércoles 3 de septiembre
10:30am Horario de México
Sede Granada

Grupo C

TURQUIA

77-73

FINLANDIA

Jueves 4 de septiembre
8:00am Horario de México
Sede Granada

Grupo C

FINLANDIA

65-67

NUEVA ZEL.

N. Zelanda

Sábado 30 de agosto
9:00am Horario de México
Sede Granada

Grupo C

NUEVA ZEL.

73-76

TURQUIA

Domingo 31 de agosto
5:30am Horario de México
Sede Granada

Grupo C

R. DOMINI.

76-63

NUEVA ZEL.

Martes 2 de septiembre
10:30am Horario de México
Sede Granada

Grupo C

EUA

98-71

NUEVA ZEL.

Miércoles 3 de septiembre
8:00am Horario de México
Sede Granada

Grupo C

NUEVA ZEL.

73-61

UCRANIA

Jueves 4 de septiembre
8:00am Horario de México
Sede Granada

Grupo C

FINLANDIA

65-67

NUEVA ZEL.

Turquía

Sábado 30 de agosto
9:00am Horario de México
Sede Granada

Grupo C

NUEVA ZEL.

73-76

TURQUIA

Domingo 31 de agosto
14:30pm Horario de México
Sede Granada

Grupo C

TURQUIA

77-98

EUA

Martes 2 de septiembre
8:00am Horario de México
Sede Granada

Grupo C

UCRANIA

64-58

TURQUIA

Miércoles 3 de septiembre
10:30am Horario de México
Sede Granada

Grupo C

TURQUIA

77-73

FINLANDIA

Jueves 4 de septiembre
14:30pm Horario de México
Sede Granada

Grupo C

TURQUIA

77-64

R. DOMINI.

Ucrania

Sábado 30 de agosto
5:30am Horario de México
Sede Granada

Grupo C

UCRANIA

72-62

R. DOMINI.

Domingo 31 de agosto
9:00am Horario de México
Sede Granada

Grupo C

FINLANDIA

81-76

UCRANIA

Martes 2 de septiembre
8:00am Horario de México
Sede Granada

Grupo C

UCRANIA

64-58

TURQUIA

Miércoles 3 de septiembre
8:00am Horario de México
Sede Granada

Grupo C

NUEVA ZEL.

73-61

UCRANIA

Jueves 4 de septiembre
10:30am Horario de México
Sede Granada

Grupo C

UCRANIA

71-95

EUA

EUA

Sábado 30 de agosto
14:30pm Horario de México
Sede Granada

Grupo C

EUA

114-55

FINLANDIA

Domingo 31 de agosto
14:30pm Horario de México
Sede Granada

Grupo C

TURQUIA

77-98

EUA

Martes 2 de septiembre
10:30pm Horario de México
Sede Granada

Grupo C

EUA

98-71

NUEVA ZEL.

Miércoles 3 de septiembre
14:30pm Horario de México
Sede Granada

Grupo C

EUA

71-106

R. DOMINI.

Jueves 4 de septiembre
10:30am Horario de México
Sede Granada

Grupo C

UCRANIA

71-95

EUA

GRUPO D

Equipo

/

Jugados

/

Ganados

/

Perdidos

/

Puntos

Angola

Sábado 30 de agosto
6:30am Horario de México
Sede Granada

Grupo D

ANGOLA

80-69

KOREA SUR

Domingo 31 de agosto
13:00pm Horario de México
Sede Granada

Grupo D

LITUANIA

75-62

ANGOLA

Martes 2 de septiembre
6:30am Horario de México
Sede Granada

Grupo D

ANGOLA

55-79

MÉXICO

Miércoles 3 de septiembre
10:30am Horario de México
Sede Granada

Grupo D

ESLOVENIA

93-87

ANGOLA

Jueves 4 de septiembre
6:30am Horario de México
Sede Granada

Grupo D

AUSTRALIA

83-91

ANGOLA

Australia

Sábado 30 de agosto
10:30am Horario de México
Sede Granada

Grupo D

AUSTRALIA

80-90

ESLOVENIA

Domingo 31 de agosto
6:30am Horario de México
Sede Granada

Grupo D

KOREA SUR

55-89

AUSTRALIA

Martes 2 de septiembre
10:30am Horario de México
Sede Granada

Grupo D

AUSTRALIA

82-75

LITUANIA

Miércoles 3 de septiembre
6:30am Horario de México
Sede Granada

Grupo D

MÉXICO

62-70

AUSTRALIA

Jueves 4 de septiembre
6:30am Horario de México
Sede Granada

Grupo D

AUSTRALIA

83-91

ANGOLA

Korea del Sur

Sábado 30 de agosto
6:30am Horario de México
Sede Granada

Grupo D

ANGOLA

80-69

KOREA SUR

Domingo 31 de agosto
6:30am Horario de México
Sede Granada

Grupo D

KOREA SUR

55-89

AUSTRALIA

Martes 2 de septiembre
13:00pm Horario de México
Sede Granada

Grupo D

KOREA SUR

72-89

ESLOVENIA

Miércoles 3 de septiembre
13:00pm Horario de México
Sede Granada

Grupo D

LITUANIA

79-49

KOREA SUR

Jueves 4 de septiembre
10:30am Horario de México
Sede Granada

Grupo D

KOREA SUR

71-87

MÉXICO

Lituania

Sábado 30 de agosto
13:00pm Horario de México
Sede Granada

Grupo D

MÉXICO

74-87

LITUANIA

Domingo 31 de agosto
13:00pm Horario de México
Sede Granada

Grupo D

LITUANIA

75-62

ANGOLA

Martes 2 de septiembre
10:30am Horario de México
Sede Granada

Grupo D

AUSTRALIA

82-75

LITUANIA

Miércoles 3 de septiembre
13:00pm Horario de México
Sede Granada

Grupo D

LITUANIA

79-49

KOREA SUR

Jueves 4 de septiembre
14:30pm Horario de México
Sede Granada

Grupo D

LITUANIA

67-64

ESLOVENIA

México

Sábado 30 de agosto
13:00pm Horario de México
Sede Granada

Grupo D

MÉXICO

74-87

LITUANIA

Domingo 31 de agosto
10:30pm Horario de México
Sede Granada

Grupo D

ESLOVENIA

89-68

MÉXICO

Martes 2 de septiembre
6:30am Horario de México
Sede Granada

Grupo D

ANGOLA

55-79

MÉXICO

Miércoles 3 de septiembre
6:30pm Horario de México
Sede Granada

Grupo D

MÉXICO

62-70

AUSTRALIA

Jueves 4 de septiembre
10:30am Horario de México
Sede Granada

Grupo D

MÉXICO

87-71

KOREA SUR

Slovenia

Sábado 30 de agosto
10:30am Horario de México
Sede Granada

Grupo D

ESLOVENIA

90-80

AUSTRALIA

Domingo 31 de agosto
10:30pm Horario de México
Sede Granada

Grupo D

ESLOVENIA

89-68

MÉXICO

Martes 2 de septiembre
13:00pm Horario de México
Sede Granada

Grupo D

KOREA SUR

72-89

ESLOVENIA

Miércoles 3 de septiembre
10:30am Horario de México
Sede Granada

Grupo D

ESLOVENIA

93-87

ANGOLA

Jueves 4 de septiembre
14:30pm Horario de México
Sede Granada

Grupo D

LITUANIA

67-64

ESLOVENIA

Share:


Facebook Twitter Google Digg Reddit LinkedIn Pinterest StumbleUpon Email

(Visited 3 times, 1 visits today)

Viva basquet y Nike traen el Battle Force Torneo de Basquetbol 3x3

Agradecemos que te hayas registrado

Si fuiste seleccionado, te llegara un correo con toda la información que necesitas saber para el torneo

¡Mucha Suerte!

Viva basquet y Nike traen el Battle Force Torneo de Basquetbol 3x3

• Battle Force Torneo de Basquetbol 3 X 3 se jugará en la modalidad de tercias, cada equipo podrá contar con cuatro jugadores.
El torneo se jugará en ambas ramas, varonil y femenil.
Podrán inscribirse al torneo hombres y mujeres de 18 a 30 años.
Deberán registrarse en el sitio de Battle Force de Viva Basquet donde encontrarán detalles del torneo.
No se aceptarán registros con datos incompletos o erróneos.
• Hay cupo limitado, por lo que te recomendamos registrarte lo antes posible.
El torneo se jugará los días: sábado 18 de noviembre (solo varonil), sábado 25 de noviembre (varonil y femenil) y la final el 2 de diciembre del 2017 (varonil y femenil).
La sede (eliminatorias) será en el Parque Álamos, Cádiz Álamos. 03400, Benito Juarez. CDMX.
La sede de la finales será en otra locación.
Los partidos de las rondas eliminatorias para la rama varonil (18 y 25 de noviembre) comenzarán a las 9 de la mañana (9:00 am)
Los partidos de las rondas eliminatorias para la rama femenil (25 de noviembre) comenzarán a la 1 de la tarde (1:00 pm)
El desarrollo del torneo lo podrás seguir en el sitio de Battle Force de Viva Basquet donde encontrarás los resultados, próximos partidos y la información que se genereen torno al evento.
Los ganadores del torneo tendrán como premio una experiencia NIKE X NBA y un paquete Nike Basketball.
El torneo se llevará a cabo en la Ciudad de México.

Viva basquet y Nike traen el Battle Force Torneo de Basquetbol 3x3

Sede Eliminatorias:
Parque Álamos, Cádiz Álamos. 03400, Benito Juarez. CDMX.

Sede Finales:
Próximamente.

Viva basquet y Nike traen el Battle Force Torneo de Basquetbol 3x3

Toma en cuenta estos puntos para el Torneo

¿Qué uniforme debemos llevar?
Ninguno en especial, los participantes recibirán casacas para cada partido.

¿Hay algún costo por participar?
No tiene ningún costo

¿Cómo podré saber contra quién juega mi equipo?
El día de las eliminatorias se darán a conocer los brackets

¿Puedo ir acompañado?
Se recomienda que sólo acudan los integrantes del equipo ya que el espacio es limitado.

¿Habrá servicio médico para atender cualquier emergencia?
Sí, tendremos paramédicos y una ambulancia

¿Habrá algún lugar dónde guardar los objetos personales?
Podrán dejar sus pertenencias a un lado de la cancha en donde van a jugar, se recomienda que cuando no estén jugando se aseguren de cuidarlas.

¿Puedo reemplazar a un jugador que no pueda asistir el día del partido?
No, ya que todos deben estar registrados. Por ello tienen un cuarto jugador en caso de que alguno no pueda asistir.

¿Puedo llevar alimentos?
Sí, pero se deben consumir en el área designada

¿Solo participan equipos de la Ciudad de México y área metropolitana?
Pueden participar independientemente de tu lugar de residencia, pero la organización del torneo no se hace responsable por los gastos de traslado del equipo, ni de la estancia en la Ciudad de México.

Viva basquet y Nike traen el Battle Force Torneo de Basquetbol 3x3

Nos encontramos en la parte final de Battle Force, un torneo que nos dejó grandes encuentros entre muy buenos equipos femeniles y varoniles. Te presentamos a los finalistas que pelearán por el título este sábado 2 de diciembre.
Además de los premios que recibirán los ganadores, todos los equipos semifinalistas serán acreedores a un descuento en cualquier tienda Innvictus para comprar productos Nike.

 

Battle Force Torneo de Basquetbol 3 X 3. Esta es la gran final Varonil

Battle Force Torneo de Basquetbol 3 X 3. Esta es la gran final Feminil

Cómo participar Bracket nba playoffs 2018

1.- Regístrate

2.- La Quiniela Viva Basquet se dividirá en dos fases:

Incluye primera ronda y semifinales de conferencia. Elige tus favoritos y pronostica el número de juegos. Tienes hasta el domingo 15 de abril a las 23:59 para enviarlo.

Incluye las finales de conferencia y las Finales de la NBA. Además, deberás anotar a tu favorito para ganar el MVP de las finales.
El inicio de esta fase depende de la calendarización de la NBA. Las fechas tentativas son del 13 al 16 de mayo y tu quiniela deberá ser enviada antes de que arranque el primer partido de las finales de conferencia.

Premios Bracket nba playoffs 2018

 

Primera Fase

El participante que haya enviado su Quiniela Viva Basquet con más aciertos, recibirá un Balón Oficial Cortesía de Spalding y un Kit Viva Basquet.

Segunda Fase

El participante que tenga más aciertos en su Quiniela Viva Basquet correspondiente a las finales de conferencia y finales de la NBA, además de su favorito para MVP de las finales, ganará unos Air Force 1, cortesía de Nike México y un Kit Viva Basquet.

Bases Bracket nba playoffs 2018