• Arranca CENTROBASKET por Viva Basquet
Por |2016-05-25T17:19:28-05:001 agosto, 2014|Categorías: Sin categoría|Etiquetas: |
FacebookTwitterWhatsAppCopy Link

Arranca el Centrobasket 2014

Diez selecciones nacionales pelearán a partir de este viernes por mantenerse con vida en este ciclo olímpico, el Centrobasket es apenas el primer paso de un camino que llevará a cuatro equipos hasta el Torneo Preolímpico rumbo a Rio 2016, mientras que solo tres obtendrán la posibilidad de clasificar a los Juegos Panamericanos de Toronto 2015. Mucho en juego, así que el Centrobasket 2014 promete una gran fiesta de basquetbol que tendrá como escenario el Auditorio de la Gente en Tepic, Nayarit.


Caledario de CENTROBASKET en Vivabasquet

Los grupos

Grupo A

Jamaica
Costa Rica
Panamá
Cuba
República Dominicana

Grupo B

Islas Vírgenes
El Salvador
México
Bahamas
Puerto Rico

La historia

Será la edición número 24 en la historia, Puerto Rico es el país que más veces ha participado acumulando hasta el momento 22 apariciones, le sigue Cuba con 21, República Dominicana con 20 y México con 19. Los boricuas son la selección con más títulos al ganar en 10 ocasiones el torneo, lejos aparecen Cuba y Panamá con cuatro, mientras que México lo ha ganado solo en dos ocasiones: 1965 y 1975.

Arranca CENTROBASKET por Viva Basquet

Fiba.com

Campeón defensor

República Dominicana se presenta como el campeón defensor al haber ganado la edición del 2012 cuando derrota en la final a Puerto Rico con marcador de 80-72, el tercer lugar fue para Jamaica que venció a Panamá, mientras que México finalizó con récord de 2 victorias y 2 derrotas.

El calendario

Primera ronda

Viernes, 1 de agosto

12:30 Cuba vs Panamá
15:00 Costa Rica vs República Dominicana
17:30 Puerto Rico vs Bahamas
20:00 México vs Islas Vírgenes

Sábado, 2 de agosto

12:30 Bahamas vs El Salvador
15:00 Jamaica vs Cuba
17:30 Panamá vs Costa Rica
20:00 Islas Vírgenes vs Puerto Rico

Domingo, 3 de agosto

12:30 Costa Rica vs Jamaica
15:00 República Dominicana vs Panamá
17:30 El Salvador vs Puerto Rico
20:00 Bahamas vs México

Lunes, 4 de agosto

12:30 Cuba vs Costa Rica
15:00 Islas Vírgenes vs Bahamas
17:30 Jamaica vs República Dominicana
20:00 México vs El Salvador

Martes, 5 de agosto

12:30 Panamá vs Jamaica
15:00 El Salvador vs Islas Vírgenes
17:30 República Dominicana vs Cuba
20:00 Puerto Rico vs México

Semifinales

Miércoles, 6 de agosto
17:30 Primer lugar A vs Segundo Lugar B
20:00 Primer lugar A vs Segundo Lugar B

Tercer lugar y Final

Jueves, 7 de agosto
17:30 Por el tercer lugar
20:00 Final

FacebookTwitterWhatsAppCopy Link
Por |2016-05-25T17:19:28-05:001 agosto, 2014|Categorías: Sin categoría|Etiquetas: |